Дневник путешественника

Уважаемые ребята и уважаемые родители!

С целью активизации экскурсионной деятельности обучающихся учреждений образования, совершенствования форм организации исследовательской работы обучающихся в области краеведения, углубления знаний обучающихся по истории, культуре, географии, природному и духовному наследию родного края предлагается использовать каждому учащемуся Дневник путешественника.

Дневник путешественника – это своеобразный документ для фиксирования посещений экскурсионных объектов Беларуси, который на протяжении обучения будет помогать школьнику изучать и любить свою родину.

Посещение экскурсионных объектов и маршрутов проводится с учетом разработанного Перечня маршрутов. Для подтверждения посещения объектов необходимо обеспечить документальное свидетельство нахождения на объекте: фотография на фоне достопримечательности, билет в местный музей и другое. На основании данных подтверждающих документов классный руководитель может поставить подпись в графе «Отметка о посещении», если не было возможности заполнения данной графы непосредственно на объекте (печать на территории посещаемого объекта, например, в учреждениях культуры).

Экскурсионные объекты можно посещать как в составе организованных групп, так и самостоятельно: с родителями, с друзьями, с одноклассниками.

Чтобы путешествие состоялось и было максимально удачным, оно должно быть подготовленным. Рекомендуем перед каждой экскурсионной поездкой подготовить информацию о точном местонахождении экскурсионных объектов и ближайших пунктах питания.

Кроме того, в целях активизации туристско-экскурсионной работы с обучающимся, поощрения активных участников экскурсионно-исследовательской деятельности и на основании Дневника путешественника запланировано проведение в 2019/2020 учебном году ряда значимых республиканских краеведческих конкурсов.

Дневник путешественника (старшие классы)

Дневник путешественника (начальные классы)