Режим работы школы: 1 смена (5 дней)  -  1-11 классы

Учредитель: Управление по образованию администрации Фрунзенского района.
Численность администрации - 5 человек.
Численность педагогического персонала - 80 человек.

В школе 24 классов-комплектов, в них обучается 524 учащихся.
Работают 5 групп продлённого дня, которые посещают 113 учащихся.

22 января  2004 года в школе открылась музейная комната "И память сердца говорит...", посвященная жителям и защитникам блокадного Ленинграда, проживающим в г. Минске. Пионеры школы тесно сотрудничают с учащимися средней школы № 210 г. Санкт-Петербурга, в которой создан школьный музей, посвященный блокадному Ленинграду.

Эмблема и гимн школы

Слова Лизы Шкель
Музыка В.З.Явича

Мы каждый день сюда идём
Мы знаем, школа с жизнью рядом
Пусть дни летят, а мы – растём
И больше ничего не надо…

Припев:
Не нужно громких чинных слов.
Здесь забываем боль и горе,
И каждый поддержать готов
Учеников в любимой школе.

Рассветным утром, ярким днём
И несмотря на все преграды
Мы школьной жизнью здесь живём,
И больше ничего не надо...

Начинается история нашей школы с 1899 года. Именно в этом году было открыто частное училище Сковородниковой, а в 1905 году оно преобразовано в частную женскую гимназию. В документах 1922 года значится печать 7 школы с семилетним образованием во главе с заведующей Марией Ивановной Сковородниковой. В послевоенные годы школа переехала с улицы Комсомольской на улицу Харьковская и размещалась в здании нынешнего военкомата Фрунзенского района.

В 1952 году было построено здание средней школы № 7 по адресу ул. Харьковская, 88. А  в 1974 году средняя  школа  № 7 распахнула двери по проспекту Пушкина, 5а.

Открытие нового здания школа встретила с ее директором Прядко Станиславом Устиновичем, с 1986 по 1998 год школу возглавляла Григорьева Тамара Антоновна, с 1998 года по настоящий момент школой руководит Боровик Наталья Анатольевна.

В 1988-1989 учебном году в школе началось углубленное изучение немецкого языка.

Средняя школа № 7 на протяжении многих лет плодотворно сотрудничала со школой в германском городе Бранденбурге.

В 1999 году школа получает статус школы искусств.  Было создано  четыре отделения эстетической направленности: изобразительное искусство, хореографическое, музыкальное и театральное. С тех пор прошёл не один год, школа крепла и развивалась.  Но все это благодаря людям, которые, не жалея себя, каждый день отдавали частицу своего сердца ученикам. И сегодня в школе действует образцовый хореографический коллектив «Красавік».

Многие ли из выпускников столицы могут похвастаться тем, что способны сочинить стихотворение, нарисовать профиль любимой или любимого, сыграть в кругу друзей на каком-то музыкальном инструменте и, наконец, станцевать вальс или мазурку? А вот наши ребята имеют реальную возможность всему этому научиться.

Рожденная в год  тигра  под созвездием козерога школа всегда отвечала своему предназначению: самоотверженно трудиться, обеспечивая высокие результаты своего труда, и быть всегда красивой, светлой, молодой. Уходят в прошлое дела, события, победы. Но каждый год 1 сентября отчетливо и радостно осознаешь: история школы не заканчивается, она делает новый виток, который каждому, пересекшему её судьбу, дарит новые надежды.

Наша школа богата как старыми, так и новыми традициями. Ежегодно отмечаются ставшие уже  традиционными праздники:

1. Первый звонок.
2. Последний звонок.
3. Выпускной вечер.
4. День учителя.
5. 8 марта.
6. Новый год.
7. 23 февраля.

К этим праздникам ребята готовят поздравления, рисуют стенгазеты.

Традицией стал приём в члены БРСМ и БРПО в музее, посвященном жителям и защитникам блокадного Ленинграда "И память сердца говорит...". С момента работы музея постоянно ведёстя работа с ветеранами ВОВ.

Проводятся различные мероприятия:

- "День памяти жертв блокадного Ленинграда";
-  встреча поколений "Дорога жизни";
- "День снятия блокады";
- "День Победы";
- акция "К старости относитесь с уважением";
- акция "Забота о ветеранах";
- акция "Ветеран в твоём доме".

В течение года ветеранов посещают на дому, поздравляют с текущими праздниками, приглашают на различные мероприятия.

В ГУО "Средняя школа № 7 г. Минска" функционируют классы с изучением отдельных предметов (русского, английского, немецкого языков) на повышенном уровне (филологическое направление). Преподавание учебных предметов осуществляется учителями первой и высшей категорий.

Кафедра учителей иностранного языка

Сачко Алла Ивановна - учитель немецкого языка  высшей  квалификационной категории

Магер Лариса Александровна - учитель немецкого языка
высшей квалификационной категории