Директор ГУО «Средняя школа № 7 г. Минска»

Н.А.Боровик

Положение о родительском комитете
государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Минска»

1.   Общие положения

1.1. Родительский комитет является органом самоуправления учреждения общего среднего образования и создается из числа законных представителей учащихся данного учреждения образования.

1.2. Родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом учреждения образования.

2.   Основные задачи

2.1. Содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.

2.2. Проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей учащихся об их правах и обязанностях.

2.3. Распространение лучшего опыта семейного воспитания.

2.4. Оказание содействия в проведении физкультурно-массовых и иных мероприятиях.

2.5. Взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды традиций учреждения образования.

2.6. Взаимодействие с педагогически коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся.

2.7. Взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета.

3.Порядок формирования и организации работы родительского комитета.

3.1. Состав родительского комитета определяется на общем родительском собрании учреждения образования из представителей родителей сроком на один год.

3.2. Из своего состава родительский комитет на первом заседании избирает председателя.

3.3. В зависимости от численного состава родительского комитета могут избираться заместители председателя, секретарь.

3.4. Под руководством членом родительского комитета в учреждении образования могут создаваться постоянные или временные комиссии по отдельным направлениям работы.

3.5. Состав комиссии и содержание их деятельности определяется решением родительского комитета.

3.6. Деятельность родительского комитета осуществляется по разработанным и принятым им регламенту работы и плану, которые согласовываются с руководителем учреждения образования.

3.7.   О своей деятельности родительский комитет отчитывается перед общим собранием не реже двух раз в год.

3.8. Родительский комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

3.9. На заседаниях родительского комитета ведется протокол, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов, которые вынесены в повестку дня, предложения и замечания его членов, результаты голосования и соответствующее решение. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем.

3.10 Решения родительского комитета после их принятия направляются руководителю учреждения образования.

3.11. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер.

План работы  родительского комитета

ГУО «Средняя школа № 7 г. Минска»

на 2021/2022  учебный год

№

1.

1. Выборы председателя и секретаря.

2. Утверждение плана работы на 2021/2022 учебный год

3.О предоставлении материальной помощи к началу нового учебного года семьям, воспитывающим трое и более детей.

3.  О состоянии здоровья учащихся

Председатель родительского комитета

2.

1.Работа родительского патруля в микрорайоне учреждения образования