Общие советы: как справиться с экзаменационным стрессом

Поверьте в себя.
Вы бы не смогли достичь должного уровня, если бы у Вас не было на то способностей. А это значит, что если Вы проведете достаточно времени и подготовитесь к экзамену соответствующим образом, то обязательно его сдадите, без лишнего волнения и беспокойства.

Не пытайтесь быть совершенным.
Пытаться всегда быть успешным и тянуться к звездам – это прекрасно. Но при этом необходимо придерживаться баланса. Думая, что получая оценку меньше «отлично» означает провал, Вы тем самым возводите для себя горы бесполезного стресса. Необходимо всегда стараться делать все хорошо, но не забывать, что никто не может постоянно оставаться совершенным.

Планируйте и предпринимайте последовательные шаги для преодоления проблем.
Если Вы что-то не понимаете в пройденном материале, то расстройством и стрессом Вы не избавитесь от проблем. Необходимо решать их в корне, следуя советам учителя или ища помощи у товарищей.

Не держите все в себе.
Ища поддержки у друзей, родителей, школьного психолога и делясь с ними своими проблемами, Вы тем самым значительно снижаете свою тревогу перед предстоящими экзаменами.

Смотрите на все в перспективе.
Экзамены могут казаться Вам самым значительным событием на данный момент, но в аспекте всей Вашей дальней жизни - это всего лишь небольшая ее часть.

Активно используйте метод самовнушения.

Думайте о себе только положительно: «Я умница, я всё сдам!», «Я спокоен и все мои умения проявят себя».